Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
Скука - причина зависимости
Теги: Здоровье

Скука - причина зависимости

"Праздный ум - кузница дьявола"

Скука обычно возникает из-за нехватки мотивации, новых идей, креативности. Причиной порой является отсутствие навыка проведения свободного времени: неумение быть в одиночестве, думать творчески, развивать новые навыки, совершенствовать существующие, чтобы быть успешным и проживать насыщенную, красивую жизнь. Все мы периодически впадаем в уныние, но важно уметь трансформировать это состояние во что-то полезное, вместо того чтобы прожигать это время впустую. В противном случае вы можете и вовсе начать избегать общества, всячески поощряя развитие пагубных зависимостей.

У кого-то скука может войти в привычку, поскольку она может обеспечить определенный комфорт и безопасность. В ситуации, когда ни вы, ни окружающие не ожидают от вас ничего нового, вас рано или поздно может потянуть на еду и алкоголь, поскольку они помогают "забыться" и не требуют от вас практически никаких усилий.

Может показаться, что еда способна заглушить боль от эмоциональных, умственных или физических проблем. Как правило, скука возникает в момент осознания неизбежности надвигающихся негативных, болезненных событий - таким образом наше сознание пытается абстрагироваться от неприятных переживаний. Как часто вы, ожидая вечернее одиночество или выходной, заполняли его едой от страха или не умения быть в одиночестве? 

При правильном воспитании родители вмешиваются, если дети или подростки проводят слишком много времени перед телевизором (за компьютером, планшетом, телефоном) или же тратят свое свободное время на всякую ерунду. Ограничивают время, которое ребенок может потратить на просмотр телепередач и помогают ему найти для себя увлекательное и полезное занятие. Если ребенок отказывается заниматься им в одиночку – составляют ему компанию, а лучше придумывают какое-нибудь хобби, которое будет интересно всем членам семьи.

Правильное, полезное времяпрепровождение очень важно для развития личности. Придумывая для ребенка новое хобби, родитель сможет немного встряхнуть его (или ее) и направить его (ее) энергию в нужное русло. Если вы вовремя озаботитесь этим вопросом – ребенок сможет избежать скуки, которая может стать причиной развития у него (нее) пагубных привычек.

Если вы активный человек, но при этом устаете от монотонной и скучной работы - придумайте себе какое-нибудь занятие или попробуйте завести новых друзей. Даже если в целом ваша работа вас полностью устраивает, но при этом наводит на вас нереальную скуку – зарегистрируйтесь на сайте вакансий и подберите себе какую-нибудь интересную вакансию, даже если вы не собираетесь откликаться на нее и проходить на собеседование.

Поговорите со знакомыми, друзьями, узнайте, как они проводят свое свободное время или расскажите им о своей проблеме - пусть они поддержат вас и помогут придумать способ, как выйти из этого состояния. Вы можете сначала копировать те способы досуга, которые "подсмотрите" у других людей и постепенно пробуя, отбрасывать не понравившееся и оставлять себе то, что понравилось. Шаг за шагом.  Так вы сможете избежать пищевой или алкогольной зависимости, которые часто развиваются на фоне затяжного безделья. 

Скука - это трата драгоценного времени, которое вы расходуете впустую. И помните, что чем больше и длительнее вы там пребываете, тем больше формируется привычка - скучать и бездельничать и тем сложнее потом оттуда выйти. 

Будьте изобретательны, попробуйте разнообразить свою жизнь. Вы никогда не знаете, что ждет вас впереди, особенно если открыты ко всему новому. В противном случае вы либо совсем стухнете от скуки, либо станете жертвой какого-нибудь пагубного пристрастия, вроде булимии или алкоголизма. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь и выберите наиболее креативный и плодотворный путь. 

 

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.