Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
Исследование: 83% студенток подвержены дранкорексии

Что такое дранкорексия и каково её влияние на здоровье

Дранкорексия - это термин, используемый для описания расстройств пищевого поведения, таких как булимия или анорексия в сочетании со злоупотреблением алкоголем. Для дранкорексии характерно нездоровое пищевое поведение, когда приёмы пищи заменяются алкоголем.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом, потребление алкоголя среди молодых девушек вызывает тревогу. Стоит учитывать, что девушки подвергаются более высокому риску, когда речь идет о проблемах со здоровьем, связанных с употреблением алкоголя, ведь концентрация алкоголя в крови у женщин, как правило, выше, чем у мужчин, так как женщины обычно весят меньше.

В 2019 году Австралийское Психологическое Сообщество (APS) провело исследование среди студенток австралийских университетов на предмет наличия дранкорексии.

Они изучили пагубные последствия употребления алкоголя среди 479 студенток в возрасте от 18 до 24 лет. Исследователи были взволнованы статистикой, когда обнаружили, что по крайней мере 82,7% опрошенных студенток за последние три месяца проявляли поведение, характерное для больных дранкорексией.

Кроме того, более 28% студенток регулярно нарочно пропускали прием пищи, пили не содержащие сахара или низкокалорийные напитки, занимались спортом и вызывали рвоту после употребления алкоголя в надежде не набрать вес. 

Алисия Пауэлл-Джонс, клинический психолог и ведущий исследователь UniSA, говорит, что такое тотальное увлечение алкоголем среди молодых австралийских женщин вызывает серьезную обеспокоенность. 

Более того, Пауэлл-Джонс говорит, что слишком много алкоголя в организме в сочетании с ограниченным и скудным питанием может нанести огромный вред здоровью. Это может привести к серьезным психологическим последствиям, таким как обмороки, депрессия, когнитивные нарушения и провалы в памяти. Кроме того возможны такие физические повреждения и состояния как цирроз печени, гипогликемия, повреждение мозга и сердца, а также дефицит питательных веществ.

 

Дранкорексия: разрушительная модель подражания для молодых женщин

Согласно исследованиям, у подростков возможны две причины дранкорексии: давление общества по поводу необходимости поддержания стройной фигуры и требование своей социальной группы потреблять алкоголь, чтобы "соответствовать".

Исследователи подчеркивают важность информирования родителей, друзей, педагогов и медицинских работников о факторах, которые заставляют молодых девушек участвовать в таком вредном поведении. Они добавляют, что проводимые исследования могут сформировать надлежащие клинические программы и оказать поддержку молодым девушкам, подверженным дранкорексии.

Если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с проблемой дранкорексии, обратитесь к специалистам в области расстройств пищевого поведения.

 
 

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.