Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
Компульсивное переедание

Компульсивное переедание. Что это такое?

Понимание расстройств пищевого поведения

Компульсивное переедание (КП) - это самое популярное среди пищевых расстройств, о которых никто не упоминает и которому подвержены от 1% до 5% населения. Несмотря на то, что людей страдающих от компульсивного переедания больше чем страдающих от анорексии и булимии вместе взятых, оно широко подвергается осуждению, непониманию и игнорированию. Даже само название - компульсивное переедание - заставляет закатывать глаза тех, кто не знаком с его разрушительными последствиями. Чтобы добраться до самого смысла этого термина, давайте разберемся детально, слово за словом. 

«Компульсивный» - неконтролируемый. Когда за словом "компульсивный" следует слово "переедание" речь часто идет об изоляции и отсутствии контроля. Это слово, связанное со злостью, стыдом и отвращением.  

В то время как неконтролируемое переедание часто является чертой нервной булимии, компульсивное переедание отличается отсутствием компенсирующего поведения (например, искуственно вызванной рвотой) после эпизода переедания.   

"Переедание" - компульсивное переедание характеризуется потреблением большого количества пищи в короткий промежуток времени. Большинство людей переедают время от времени, это нормально. Но с людьми, страдающими от компульсивного переедания, такое происходит только тогда, когда они одни (например, едят в одиночку или скрытно) и когда они не испытывают голода.

 И хотя акцент делается на отношении к еде, компульсивное переедание развивается, в основном, из-за эмоций и чувств, а не голода.  Другими словами, еда - это только предлог, чтобы справиться с эмоциями, которые человек пытается заглушить или подавить. 

“Расстройство” – Компульсивное переедание - это психическое заболевание, вытекающее из множества генетических, биологических, психологических, социальных и экологических факторов. Компульсивное переедание часто несет за собой серьезные физические и психологические последствия: болезни сердца, депрессии, тревожности и ожирение.  

Не смотря на то, что 2/3 людей, страдающих от КП, имеют лишний вес или ожирение, люди любого телосложения могут быть подвержены ему. Более того, не все люди с ожирением испытывают сложности с компульсивным перееданием. 

Социальное осуждение и заблуждения насчет компульсивного переедания могут мешать своевременной диагностике и соответствующему лечению. Многие, имеющие похожие симптомы часто считают,  что "они не настолько больны" или ошибочно полагают, что их проблемы с питанием не так серьезны, как другие заболевания. Тем не менее, компульсивное переедание - это реальное и сложное состояние, заслуживающее своевременного и эффективного лечения у специалиста.  

Стоит отметить, что излечение от компульсивного переедания - это долговременный процесс, включающий в себя постепенное восстановление нормального отношения к еде и нахождение здоровой альтернативы для выражения чувств. 

Хорошая новость заключается в том, что восстановление от компульсивного переедания возможно с помощью необходимой информации и поддержки, которую специалисты Клиники расстройств пищевого поведения Анны Назаренко готовы оказать.

 

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.