Автор статьи: Анна Назаренко. Основатель, научный руководитель «Клиники расстройств пищевого поведения».
Компульсивное-переедание. Симптомы. Типы.
- Употребление за определенный период времени (как правило, не превышающий двух часов) количества пищи, значительно превышающего то, которое большая часть людей смогла бы съесть за такой же период времени и в сходных условиях;
- Ощущение потери контроля во время эпизода обжорства (например, ощущение того, что невозможно перестать есть или что невозможно контролировать, что и когда есть);
- Уровень самооценки чрезмерно зависит от формы тела и веса;
- Употребление слабительных и мочегонных средств после еды с целью похудения;
- Страх перед едой;
- Постоянный голод и мысли о еде;
- Постоянное употребление большого количества еды;
- Социальная изоляция, любовь к одиночеству, проблемы в общении с другими людьми;
- Употребление еды в одиночестве, стыд употреблять еду в окружении других людей;
Страдающие компульсивным-перееданием пациенты обычно, как и страдающие анорексией, характеризуются большой эмоциональной хрупкостью, но в отличии от последних, которые являются чрезмерно чувствительными, интеллектуально утонченными и необыкновенно способными к самоконтролю, эти пациенты, как правило, являются менее сложными личностями и испытывают большие затруднения в контроле над собственными реакциями.
Основная их характеристика системы заключается в «неудержимой» тенденции к поглощению пищи, сопровождающейся неконтролируемым удовольствием от еды и, соответственно, постоянным страхом потерять контроль. И действительно, в этом случае преобладающей предпринятой попыткой решения проблемы становится не воздержание от пищи, а попытка контроля над собственным желанием есть, однако с тем результатом, что, чем больше они стараются не есть или ограничивать себя в еде, тем больше – парадоксальным образом – у них возрастает желание к безудержному поглощению пищи.
В начале, неудержимое компульсивное поглощение большого количества пищи вызывается просто тем фактом, что процесс еды является очень приятным. Однако постепенно эти люди открывают для себя, что еда может представлять собой убежище, в которое можно ретироваться, чтобы не сталкиваться с трудностями, которые кажутся им непреодолимыми. Таким образом, страдающие компульсивным - перееданием, боясь, что не сумеют управлять собственными реакциями, учатся «распускаться» в отношении еды, и это становится своего рода функциональной адаптацией к действительности, которую они воспринимают как невозможную для управления. С этой точки зрения слой жира становится для них своеобразной защищающей оболочкой, особенно в сфере межличностных отношений.
В наших исследованиях мы выделили два основных типа компульсивного-переедания:
-
1. Страдающие первым типом компульсивного-переедания пациенты имею довольно пышные формы. Обычно их вес составляет не менее 80-90 кг, их отличает ангельское спокойствие, они чаще всего замужем или женаты, и их жизненная ситуация имеет скорее безоблачный характер. Они совершенно неспособны следовать какой-либо диете, им часто ставится диагноз хронического ожирения, и они получают медикаментозное лечение, а иногда подвергаются и хирургическим операциям (бинтование желудка и другие типы вмешательства).
В большинстве случаев страдающие первым типом компульсивного-переедания осознают тот факт, что однажды пережив – или только вообразив – опыт, продемонстрировавший им собственную неспособность к управлению своими телесными импульсами, они так испугались, что сконструировали упомянутую выше защитную оболочку. В любом случае, они осознают, что их отношение к еде носит для них защитный характер и что они, помимо еды, хотели бы безудержно отдаться импульсам в других сферах. Таким образом, используют еду и слой жира в качестве защиты в межличностных отношениях, в качестве защиты от страха потерять контроль над собственными реакциями.
Более редко встречаются пациенты, страдающие первым типом компульсивного-переедания, которые не осознают этого аспекта их расстройства и относятся к еде как к своему роду демону, вселившемуся в них.
В литературе некоторые авторы ассоциируют подобное отрицание собственных импульсов с отрицанием собственной сексуальности, что не совсем верно.
Постепенно была выделена и третья категория страдающих первым типом компульсивного-переедания, представленная пациентами (обычно это были женщины с весом, явно превышающим норму), для которых симптом переедания, или как чаще они называют - срыв, жор, «праздник» представляют тип удовольствия, от которого невозможно отказаться. Обычно возраст таких пациенток 45-50 лет, и у них развивается булимическая симптоматика, в особый момент их жизни, когда взрослые дети покидают родительский дом, и они вследствие этого лишаются той роли, на которую потратили большую часть своей энергии и с которой они себя идентифицировали: материнская роль.
В этих случаях также выявляется проблемность отношений в супружеской паре: у мужа имеется своя жизнь помимо семьи, а жена вложила в отношения с детьми и в результате в этот момент остается привратницей пустого гнезда.
Следовательно, неконтролируемое поглощение еды становится для них своего рода приятной компенсацией, способом заполнить день и «приправить» себе жизнь суррогатом удовольствия.
-
2. Второй тип нарушений пищевого поведения встречается чаще всего, однако страдающие вторым типом компульсивного-переедания часто не ищут помощи у психолога, поскольку в качестве первой попытки решить проблему они преимущественно обращаются к диетологам и врачам. Речь идет о таких пациентах, которым удается в течении некоторого времени соблюдать диету, но потом они теряют контроль, и их вес постоянно колеблется между оптимальным весом и весом, который на пять-шесть килограмм превышает оптимальный.
Страдающие вторым типом компульсивного-переедания худеют всякий раз после того, как набирают вес, и вновь набирают вес всякий раз после того, как им удается похудеть: они чередуют периоды контроля с периодом потери контроля. Они находятся в постоянной борьбе с диетами, никогда не набирают чрезмерный вес и поддерживают вес, который лишь на несколько килограммов превышает оптимальный.
Также как и в первом типе компульсивного-переедания пациенты второго типа чаще всего пугаются в тот момент, когда, похудев, ощущают и осознают «опасность» того, что они становятся привлекательными, и таким образом вновь начинают есть для того, чтобы восстановить «защитный слой жира», изолирующий их от других людей.
Лишь небольшой процент пациентов характеризуются «распущенностью» в различных сферах, и им не удается контролировать себя ни в питании, ни в сфере отношений. В последнем случае, в отличии от других, не выявляется проблем в сфере отношений и терапия фокусируется исключительно на отношении пациента к еде.
В силу особенностей системы пациентов страдающих вторым типом компульсивного-переедания, они проявляют наибольшую сопротивляемость к изменениям, поскольку, прежде чем попасть к психотерапевту, они же испробовали на себе много других методов. Если они не видят быстрых результатов, то они сразу падают духом и преждевременно выходят из терапии.