Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
Письмо тем, кто переживает пандемию с расстройством пищевого поведения

Письмо тем, кто переживает пандемию с расстройством пищевого поведения

Есть краткий и прекрасный момент, когда я просыпаюсь утром. Я просыпаюсь в своем любимом доме и солнечный свет проникает через окно моей спальни, светясь зеленым от кленовых листьев, через которые он светит.

Это тот единственный момент, когда я еще не помню, что мне нужно будет есть.

Как человек, который отчаянно борется с расстройством пищевого поведения, я знаю, как даже небольшие задачи могут стать непосильными. Утренний душ - это очередное взвешивание в ванной комнате и жгучие слезы, которые в очередной раз появляются, когда я встаю на весы. Даже небольшие приемы пищи сопровождаются ползучим чувством страха.

Меня преследует страх еды, вызванный карантином и вынужденным пребыванием дома. Каждый день я вижу новости о том, что продукты скупают и полки в магазинах пустеют, а многие мои любимые продукты пропадают. О том, что доставка продуктов переходит в онлайн. Это приводит к необходимости запасаться продуктами, а затем, оставшись дома в одиночестве, я чувствую, что меня преследует еда. Еда, еда, еда, везде еда.

Я знаю людей, которые скрывают, что борются с дисморфией тела, орторексией, анорексией, булимией, перееданием и многим другим. Я знаю, каково это бояться просто есть. И я знаю, каково это знать, что даже если вы скажете о болезни своим близким, они все равно не поймут.

Моя война за худое тело вступает в новую фазу. И в этот момент у меня есть одна простая задача: поддерживать себя в живых. Расстройство пищевого поведения - это тяжелое психологическое расстройство, которое при длительном многолетнем течении приносит проблемы со стороны неврологии и провоцирует другие заболевания. Оно настоящее и страшное. И хотя многие из нас активно борются с собственным расстройством пищевого поведения, важно помнить, что контекст, окружающий эти расстройства пищевого поведения, резко изменился за последние месяцы. 

Мы находимся в разгаре пандемии. Большинство из нас не видели такого ни разу в своей жизни. Плюс ко всему мы противостоим смертельному вирусу. И чтобы спасти себя, каждый из нас радикально изменил свою жизнь.

Когда у нас так мало отвлекающих факторов, когда мы так далеки от партнеров, друзей и семьи, мы должны проявить заботу и сострадание к себе, в которых мы так нуждаемся. Это не просто абстрактный слоган «любите себя» или «верье во все хорошее», который может ощущаться как невозможный и совершенно бесполезный перед лицом беспощадного расстройства пищевого поведения. В конце концов, никто из нас не может быть вечным оптимистом.

В этот момент, когда так много неопределенности, еда - это просто прием пищи и забота о себе. Как бы трудно это ни казалось, есть то, что мы можем, когда можем - это один из немногих способов дать себе силы, чтобы справиться с тектоническими сдвигами во всех наших жизнях. Это сложная, но необходимая работа. И сейчас это вопрос выживания.

У всех нас разные отношения с едой. Когда у человека расстройство пищевого поведения в разгар пандемии, каждый поход к холодильнику и каждый кусочек пищи может сопровождаться множеством страхов: ты не можешь есть слишком много, ты не можешь позволить себе набрать вес. И страхи могут усилиться, когда те из нас, кто страдает расстройствами пищевого поведения, видят огромное количество мемов и шуток в сети по поводу карантина и связанным с этим набором веса.

Тревога, вызванная пандемией, позволяет расстройствам питания процветать

рпп и пандемияПандемия создала идеальный шторм для процветания расстройств пищевого поведения, потому что триггерами  анорексии, булимии и компульсивного переедания являются стресс и тревога, а этого в наших жизнях сейчас достаточно. Стресс вызывают мысли о нашем здоровье, безопасности близких и финансовая нестабильность. Когда мы чувствуем, что внешние факторы вышли из-под контроля, мы концентрируемся на вещах, которые, как нам кажется, мы можем контролировать, таких как физические упражнения, вес и еда.

Исследование, опубликованное в International Journal of Eating Disorders, также показало, что проблемы с поставками продовольствия, которые сейчас имеют место, являются причиной возникновения компульсивного переедания. Конечно, проблемы с поставками продовольствия сыграли большую роль в пандемии, и мемы на эту тему, в большом количестве появляющиеся в сети крайне вредны.

Нам нужно понять, почему люди создают эти мемы.

Вероятно, создание таких мемов - это способ справиться с высоким уровнем тревоги, который COVID-19 принёс в наши жизни. Юмор играет важную и ценную роль в борьбе с тревогой. Но важно понимать, что такой контент может вызывать у некоторых людей плохое настроение, потому что в большинстве из них есть подтекст, что вы не контролируете еду, или у вас нет силы воли, или вы "плохие".

Что вам поможет справиться с РПП во время пандемии

Придерживайтесь графика.
Предсказуемый план помогает уменьшить беспокойство и возвращает чувство контроля. Поэтому распишите свой день: завтрак, обед, ужин, перекусы, занятия спортом.

Выходите на улицу (при возможности).
Свежий воздух, цвета и звуки, движение - все это работает вместе, чтобы поднять вам настроение и уменьшить навязчивые мысли о еде.

Уделяйте время творчеству.
Играйте на гитаре, пойте, пишите в своем дневнике, рисуйте, танцуйте - что-нибудь в этом роде. Это должно быть чем-то, что отвлекает вас от негативных мыслей. Занимайте тело и чувства. Телевидение и чтение не являются хорошими вариантами.

Снизьте воздействие своих триггеров.
Не запрещайте себе любимые продукты, например, мороженое. Не надо держать в своем доме килограммы мороженого, но вы можете запланировать поездку в местное кафе-мороженое (на вынос!) несколько раз в неделю. Это станет тем, чего вы действительно ждёте, и что доставит вам немного радости в течение недели.

Общайтесь с людьми.

Ловушка, в которую попадают многие люди с расстройствами пищевого поведения - это ощущение, что они являются обузой для других или что им нужно ждать, пока люди сами обратятся к ним. Не делайте этого! Планируйте звонки со своей семьей или со своими друзьями, поддерживайте эти связи. (И нет, социальные сети не в счет! Найдите иной способ активно взаимодействовать с другими людьми).   Например: встретиться на скайпе с друзьями, поискать онлайн обучение, группы по интересам - идите к людям, ищите себя в людях. Да, при РПП всего этого не хочется - такой симптом РПП - изоляция, но чтобы справиться с РПП надо идти и общаться.

Ограничьте потребление новостей.
Вместо того, чтобы навязчиво следить за своей новостной лентой, ограничьте чтение новостей несколькими разами в неделю, чтобы вас не переполняло чувство тревоги и страха.

Детокс от социальных сетей поможет

У тех, кто страдает расстройством пищевого поведения, есть способы справиться с тем, что происходит в мире. Самое важное, что вы можете сделать - это не смотреть соц.сети и избавиться от любых нездоровых сообщений. Оставаться на связи важно, но то, какой контент вы потребляете в сети, может усугубить симптомы расстройства пищевого поведения. Мы не просто так говорим о мемах и шутках про карантин. Возможно, вы обнаружите, что социальные сети, содержащие советы о том, как правильно питаться, оставаться в форме и заниматься спортом, когда вы находитесь на карантине, также могут привести вас к срыву, потому что они заставляют вас больше беспокоиться о вашем питании на карантине. 

Удалите все, что вызывает у вас срыв. Разработайте свой собственный план безопасности. И самое главное, не бойтесь протянуть руку и попросить помощи. Вы достойны заботы и любви, и вам позволено чувствовать радость, даже когда все страшно. 

Для получения помощи при расстройствах пищевого поведения, вы можете обратиться к специалистам Российской Ассоциации Расстройств Пищевого Поведения, отправив заявку с сайта или написав на WhatsApp: +7 (903) 098-77-55.

 

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.