Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
Влияние расстройств пищевого поведения на менструации и здоровье костей

Влияние расстройств пищевого поведения на менструации и здоровье костей

Статья написана на основе информации из различных европейских журналов по расстройствам пищевого поведения.

Для специалистов в лечении расстройств пищевого поведения длительное отсутствие (в течении нескольких лет) менструального цикла у пациентки является симптомом анорексии либо анорексичной булимии. И поэтому, когда менструация возобновляется в процессе лечения - это всегда хороший знак. Даже при том, что аменорея (отсутствие менструального цикла в течение трех последовательных месяцев у женщины детородного возраста) была исключена из пятого издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5) в качестве диагностического критерия нервной анорексии, а возобновление менструального цикла не является единственным критерием выздоровления - оно остается значительным маркером заболевания для многих специалистов.

Важно отметить, что не только женщины страдают от расстройств пищевого поведения - мужчины становятся их жертвами гораздо чаще, чем считалось ранее. При этом у мужчин с расстройствами пищевого поведения не существует эквивалента аменореи. У мужчин часто наблюдается снижение уровня тестостерона, который также может вызвать ряд побочных явлений. Однако, эта статья будет касаться только аменореи.

 

Расстройства Пищевого Поведения и Аменорея

От 66 до 84% женщин (в данной статье используется статистика, приведённая американскими исследователями, поскольку в России на данный момент исследования не проводились и такой статистики нет) с нервной анорексией страдают от аменореи, при этом у 6-11% менструация имеет нерегулярный характер. Приблизительно у 7-40% женщин с нервной булимией также наблюдается аменорея. У девочек подросткового возраста расстройства пищевого поведения могут отсрочить наступление первой менструации. Аменорея чаще всего возникает, когда организм находится в состоянии «относительной энергетической недостаточности», при котором потребление калорий не соответствует уровню сжигаемой энергии. Это нарушает гормональный цикл, который регулирует менструации. Тем не менее, у некоторых девушек менструации продолжаются на протяжении всей болезни. У отдельных девушек менструации прекращаются до того, как они начинают резко терять вес. Компульсивное переедание также способно привести к нарушению нормального менструального цикла.

Прекращение менструации у молодой женщины с расстройством пищевого поведения имитирует наступление менопаузы. Среди сопутствующих симптомов могут встречаться перепады настроения, ночная потливость, проблемы со сном, когнитивные проблемы и уменьшение размеров яичников и матки.

Одним из наиболее значительных последствий этих гормональных изменений является остеопения - недостаток кальция в костях. Истощенные кости являются серьезной проблемой, потому что возникает серьёзный риск переломов и травм. В долгосрочной перспективе остеопения может привести к необратимым и хроническим проблемам, таким как остеопороз (ломкие кости).

Почти у трети пациенток с нервной анорексией, которым удается восстановить здоровый вес, сохраняется аменорея, что связано с сохраняющимся энергетическим дисбалансом. Энергетический дисбаланс подразумевает, что они, вероятно, недостаточно едят или слишком переутомляются.

Мифы о Возвращении Менструаций:

Миф1:  Противозачаточные таблетки способны решить проблему аменореи, возникшую в результате расстройства пищевого поведения.

Противозачаточные таблетки обычно назначают в попытке возобновить менструацию и минимизировать слабость костей. Было даже проведено исследование, в результате которого выяснилось, что 78% лечащих врачей прописывают противозачаточные таблетки пациенткам с нервной анорексией. Тем не менее, исследования показывают, что противозачаточные таблетки не способны остановить остеопению.

Положительный эффект от их приема носит лишь временный характер, к тому же, они не способны повлиять на причину низкой плотности костей. На самом деле, поскольку таблетки могут маскировать проблему (отсутствие истинной менструации), их не рекомендуется использовать в целях, выходящих за рамки контроля над рождаемостью (при этом женщины с аменореей, ведущие активную половую жизнь по-прежнему могут забеременеть).

По словам докторов Мехлер и Маккензи:

Еще одной причиной, по которой следует воздержаться от назначения гормональной терапии является то, что она может вызвать возобновление менструаций, что, в свою очередь, может дать ложное чувство излечения и усилить отрицание у женщин с дефицитом массы тела.

Миф2: Физические упражнения способны укрепить кости женщин с расстройствами пищевого поведения и аменореей.

Несмотря на то, что силовые упражнения действительно помогают укрепить и нарастить костную массу, это не относится к пациенткам с нервной анорексией. Как пишет Д-р Мисра (Misra):

Как только начинается аменорея, защитный эффект от упражнений теряется. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что высокоинтенсивные физические упражнения в контексте снижения веса и аменореи способны защитить кости от истощения при нервной анорексии. 

Кроме того, чрезмерные физические нагрузки могут привести к дефициту эстрогена и аменорее, еще больше усугубляя проблему.

Вся Правда о Возвращении Менструаций

Правда: Самая безопасная и наиболее эффективная стратегия улучшения плотности костей при нервной анорексии заключается в возвращении к здоровому весу и к естественному восстановлению менструальной функции.

У женщин кости не станут сильнее без достаточного уровня эстрогена, что требует возобновления или начала менструации. Единственное правильное лечение для возобновления менструаций - адекватное и устойчивое восстановление веса посредством возобновления и нормализации питания (включая прекращение циклов переедания и чистки).

Во многих случаях, когда состояние пациентов улучшается и они идут на поправку, аменорея сохраняется. Возобновление менструального цикла после нормализации веса может занять до шести месяцев. Если по истечению этого срока аменорея сохраняется - это может указывать на то, что пациентка не полностью восстановила здоровый вес.

Исследование, проведенное Д-ром Фаустом (Faust) и коллегами в 2013 году, показало, что стандартные цели лечения расстройств пищевого поведения могут быть недостаточными для устранения аменореи. В этом исследовании отмечается:

  • Стандартная цель лечения взрослых пациентов - достижение 90% ожидаемой массы тела (на основе индекса массы тела, роста, возраста и пола).
  • Среди подростков с нервной анорексией, принявших участие в исследовании, возвращение менструаций происходило в среднем при наборе 95% от ожидаемой массы тела, «что позволяет предположить, что это минимум, необходимый для восстановления менструаций у подростков».
  • Они утверждают, что «Индивидуальные различия в траекториях изменения веса также должны приниматься во внимание». У многих пациентов могут быть более высокие заданные значения (и, следовательно, целевые значения массы тела, при которых возобновляются менструации), чем можно предположить по средним показателям.
  • Они указывают на другие исследования, которые показывают, что для подростков совершенно нормально восстанавливать менструальную функцию при весе более чем на 2 килограмма выше, чем у них был до начала аменореи.

К сожалению, у некоторых пациенток (в зависимости от длительности, тяжести и возраста начала заболевания) плотность кости может так никогда и не восстановиться полностью, но шансы значительно увеличиваются при раннем и интенсивном лечении.

 

Заключение

В заключении следует отметить, что прекращение менструаций во время расстройства пищевого поведения является серьезной причиной для беспокойства. Пациенткам следует как можно скорее восстановить здоровый вес, нормализовать питание и вернуться к здоровым пищевым привычкам. Если вы или кто-то, кого вы любите, считаете, что она полностью выздоровела, но у нее отсутствуют менструации, советуем всё же набрать пару дополнительных килограммов и проверить, вернутся ли менструации. Таким образом вы избавитесь от серьезных нежелательных последствий, связанных с ломкостью костей.

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.