Обработка заявок и звонков: 
 
 
 
 
Вт-Птн с 10:00 – 16:00  
                                         Пн, Суб-Вскр - выходные                           +7 (999) 029-00-01 WhatSapp, Viber                                                                                                                                       
                                                  
5 мифов о мужчинах с расстройствами пищевого поведения

5 мифов о мужчинах с расстройствами пищевого поведения

Статья написана Александром - студентом подготовительных медицинских курсов в Университете Чикаго.  Перевод статьи,  опубликованной на Proud2Bme.org - онлайн-сообществе Национальной Ассоциации Расстройств Пищевого Поведения для молодежи.

 У американского музыканта Чарли Пута есть песня «Ничего, кроме неприятностей» - о нездоровом внимании, которое наше поколение уделяет внешности.

В первую очередь речь, конечно, идет о женщинах, но мужчин также заботят современные стандарты красоты. Не важно, стараются ли они быть худощавыми «хипстерами» или рельефными «спортсменами», угнаться за модой всегда непросто. Мужчины могут часами красоваться у зеркала, ограничивать себя в питании, считать калории.  Иногда эта погоня доходит до крайности – некоторые мужчины начинают испытывать отвращение к своему телу.

По крайней мере, так было у меня.

К сожалению, когда по телевизору заходит речь о людях с расстройствами пищевого поведения, о мужчинах почти не говорят. И это ужасно, потому что люди должны знать о том, что расстройства пищевого поведения и борьба с ними касается не только женщин.

Вот пять распространенных мифов о мужчинах с расстройствами пищевого поведения:

1. Анорексией страдают только девушки.

Это не так. Согласно статье журнала GQ за 2012 год, 20-30% анорексиков - мужчины. Говоря о расстройстве пищевого поведения, как о женском заболевании, мы забываем о мужчинах, которые также нуждаются в помощи.

2. Мужчины не заботятся о том, как они выглядят.

Это стереотип. Считается, что только женщины тратят уйму сил и времени на то, чтобы быть  "красивыми", а мужчины не обращают особого внимания на свою внешность.

Хуже того, такое предположение рождает мысль о том, что мужчине легко быть привлекательным «ведь ему ничего не нужно для этого делать». Это также не верно.

3. На диетах сидят только женщины.

Пока я старался привести свое тело в порядок, у меня постоянно было ощущение, что только женщинам позволено заботиться о своем питании. Предполагается, что мужчины едят пиццу 3 раза в день, 7 дней в неделю. Следование  "диете" просто для здоровья, моментально классифицируется как "не мужское" поведение. Это просто глупость. Любой здравомыслящий человек скажет вам, что ежедневное поедание вредной пищи – это кратчайший путь к ожирению и проблемам со здоровьем.

 Мужчины так же, как и женщины, могут и должны заботиться о своем питании.

4. Мужчины должны много тренироваться, чтобы быть в форме.

Это неразрывно связано с 3 мифом. Если «диеты» в основном считаются прерогативой женщин, то тяжелые тренировки – прерогативой мужчин.

При этом, никто не учитывает, что чрезмерные тренировки могут привести к травмам и серьёзным проблемам со здоровьем.

5. Вполне реально выглядеть как фитнес-модель.

Сейчас в социальных сетях набирают популярность фитнес-модели, чьи блоги изобилуют словами о «мотивации», «здоровье», и «силе воли». К сожалению, фитнес-индустрия полна лжи. Несмотря на то, что есть и «честные» спортсмены, большинство мужчин-моделей прибегает к использованию стероидов, чтобы получить идеальные мышцы в предельно короткий срок. Разумеется, они никогда этого не признают, ведь более выгодно говорить, что их идеальные тела – результат исключительно тяжелой работы над собой.

Ничего удивительного, что при таких стандартах мужской красоты широко распространена бигорексия, также известная как мускульный дизморморфизм.

 

Я упомянул всего 5 основных мифов, но даже сейчас видно, что чрезмерное внимание к своей внешности – это серьезная проблема. Слепое следование моде без оглядки на свое тело может нанести существенный вред нам: мужчинам и женщинам. 

  • Мы, в свою очередь, напоминаем, что в Клинике расстройств пищевого поведения Анны Назаренко лучшие специалисты в этой области готовы оказать помощь в лечении расстройств пищевого поведения как женщинам, так и мужчинам.

Читайте также: История боксера, чью карьеру сгубила булимия .

Копирование материалов сайта bulimii.net ЗАПРЕЩЕНО.

информация на сайте не является публичной офертой


Популярные статьи


Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что такое РПП? Причины, Симптомы, Признаки и Методы Лечения в 2019 году
Что Такое Расстройство Пищевого Поведения? Виды Расстройств Пищевого Поведения Причины Расстройств Пищевого Поведения Признаки и Симптомы Расстройств Пищевого Поведения Лечение Расстройств Пищевого Поведения Тезисы о Расстройствах Пищевого Поведения
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
7 Причин Почему Вы Начинаете Набирать Вес, Пытаясь Похудеть, Вызывая Рвоту После Еды
Многие ошибочно полагают, будто бы рвота после еды помогает избавиться от лишнего веса, особенно если после каждого приема пищи проводится «чистка». Однако это не всегда так. Хотите узнать правду о похудении, вызывая рвоту после еды – читайте эту статью.
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Пять необратимых последствий булимии для здоровья
Большинство девушек и женщин находятся в плену стереотипов и в погоне за идеальной внешностью и фигурой постоянно пытаются изменить себя. Часто последствием такой войны становится булимия.